Große Zierkaraffe
Lot 3531
Limit € 650
wohl Werkstatt Wolfgang Berndt, Haida/Schaiba für Moser/Karlsbad, grasgrün durchgefärbtes Glas, leicht konische Wandung auf flachem Stand schulterständig gebaucht, hoher, schmaler Hals mehrfach geschnürt, ausschwingende Mündung plangeschliffen, partiell facettiert geschliffen, umlaufend feine in Schwarzlot konturierte Goldmalerei: Figurenszene mit Postkutsche in Landschaft, signiert, spitz zulaufender Stopfen eingeschliffen, schwere Qualität, Boden leicht kratzspurig, sonst schön erhalten, H ca. 75 cm, Anfang 20. Jh.; Der Glasmaler Wolfgang Berndt, auch über seine Ehefrau verwandt mit Moser und Vater des Glasveredlers Wenzel Berndt, arbeitete in Haida und Schaiba u.a. für Moser