Abrissglas, farblos, vierseitige Wandung, breiter Ausguss mit ausschwingendem Rand, vierfache farbige Wappendarstellung, Schriftzug u.a. "Der Johannes des Reichs Burggraf u Wardburg...", tropfenförmiger Stopfen 1 x min. best., zahlreiche Luftblaseneinschlüsse, guter Zustand, H ca. 31,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.