Hersteller: Johann Lötz Witwe, Klostermühle, klassische Vasenform mit leicht eingeschnürtem Hals, kugelförmig ausgeschliffener Abriss, Dekor: Creta Papillon, rubinrotes Glas mit in Blau und Grün irisierter Oberfläche, wellenförmig verzogen, aufgeschmolzene und gekämmte silbergelbe Fäden, starker blauer Lüster, umlaufend fein gravierte Irisblüten als Silberauflage (1 x besch.), geringe Gebrauchsspuren, 1 x leichte Kleberückstände, H ca. 14,5 cm, um 1898