auch betitelt "Ruhmeshalle deutscher Arbeit in der österreichisch-ungarischen Monarchie", hrsg. unter Mitwirkung namhafter Gelehrter und Schriftsteller von Adam Müller-Guttenbrunn, mit 22 Tafeln in Vierfarbendruck und Tiefdruck sowie 600 Abbildungen im Text, Stuttgart und Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1916, orig. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Vorsatz mit Exlibris, Titel mit Wappenstempel, Einband best.)