96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Sturmhoefel, Konrad

Lot 1175    Limit € 50

insg. 4 von Hans Mützel illustrierte Bände, "Illustrierte Geschichte der Sächsischen Lande und ihrer Herrscher Mit besonderer Berücksichtigung der Kulturgeschichte", dabei: Band I - I. Abt., Band I - II. Abt. "Von der Landesteilung von 1382 bis zum Übergange der Kurwürde an die Albertiner 1547", Band II - I. Abt. "Das Albertinische Sachsen von 1500 bis 1815", Band II - II. Abt. "Das Albertinische Sachsen von 1815 bis 1904", Leipzig: Verlag von Hübl & Denck, o.J. (1898-1909), orig. ill. Einband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht best., angestaubt, Vorsatz Eignervermerk, aber sammelwürdige Ausgabe)