96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Herman Schmid / Karl Stieler

Lot 1173    Limit € 30

Aus deutschen Bergen. Ein Gedenkbuch vom Bayrischen Gebirge und Salzkammergut, mit Illustrationen von Closs, Diez, Ramberg, Raupp, Steffan, Voltz, Watter u.a., in Holz geschnitten von Ad. Cloß, Stuttgart: Verlag von A. Kröner, 1873, goldgeprägter orig. Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband stärker besch., innen teilw. fleckig)