96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Wuttke, Dr. Robert

Lot 1136    Limit € 20

Sächsische Volkskunde, mit 285 zumeist nach Originalzeichnungen angefertigte Abbildungen in Holzschnitt, Zink- und Kupferätzung, 4 Tafeln im Farbendruck und einer Karte vom Königreich Sachsen, Leipzig: Friedrich Brandstetter, 1903, orig. ill. Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Titel mit Eignervermerk, Buchrücken mit Faltstelle)