96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Bücher zur kaiserlichen Armee und zur Weltgeschichte

Lot 1135    Limit € 20

insg. 4 Stück, 1 x Joseph Kürschner "Armee und Marine. Unentbehrliches Auskunftsbuch für Jedermann in populärer Darstellung", Hamburg: Hansa-Verlag, o.J. (neu gebunden unter Verwendung des alten Einbands, gebräunt), 2 x "Patriotischer Hausschatz - Illustriertes Prachtwerk für das deutsche Volk", Bände I und II, Berlin: Verlag von Paul Kittel, o.J., ill. Leineneinband (besch., Bindung besch.) sowie "Die Weltgeschichte in Bildern. Ein Sammelwerk der hervorragendsten Darstellungen aus der Geschichts- und Völkerkunde. Nach Gemälden der berühmtesten Künstler aller Nationen reproduciert in Meisterwerken der Holzschneidekunst", Dresden: Rich. Herm. Dietrich, o.J., ill. Leineneinband (Bindung besch., Seiten gelöst), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., Bindung besch.)