96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut Bücher

Lot 1121    Limit € 20

insg. wohl an die 40 Bücher und Broschur, dabei u.a.: 1 x Luis Trenker "Meine Berge-Das Bergbuch", reich illustriert, Berlin: Knaur Nachf., 1935, Ganzleinen (leicht angeschm.), 1 x "Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte von Karl Rössing", Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1932, Ganzleinen, 1 x "Meyers Konversationslexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens", 17 (von 18 Bänden), Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, 1897, Halbleder (stark besch., 3 x Buchrücken ab-2 x nicht mehr vorhanden etc.), 1 x "Sonne über See und Strand- Ferienfahrten mit der Leica", Frankfurt a.M.: Bechhold, 1936, Halbleder, 1 x Posten von 11 Frankreich-Karten Michelin etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren