96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Neues Adreßbuch von Frankfurt am Main und Umgebung-1904

Lot 1089    Limit € 20

erstellt unter Benutzung amtlicher Quellen, I. Einwohner, II. Straßen und Häuser, III. Handel- und Gewerbetreibende, IV. Behörden, Kirchen und Schulen, öffentliche Einrichtungen, V. Umgebung, Nachtrag, mit Anzeiger für Handel, Gewerbe und Industrie, Übersichtspläne für die Theater, Wegweiser für die Reise, Verzeichnis des Königshauses und Fürstliches Haus Hohenzollern, Sachregister, Frankfurt am Main: Verlag von August Scherl, 1904, 16 S.; 378 S.; 52 S.; 224 S.; 80 S.; 70 S.; 56 S.; 32 S., moderner Halbleinenband unter Verwendung der originalen Deckel, papierbedingt etwas gebräunt, Übersichtskarte fehlt, bis S. 16 von I. Seiten abgetrennt, beschädigt, Fehlstellen, brauchbares Exemplar