zwei Teile in einem Band, verfasst von Phloem (d. i. wohl Bartholomäus Anhorn): Welt-Geschichten Von Anfang derselben/biß auff das Geburts-jahr Christi/4140. Nach Wahrer und Richtiger Zeit-Berechnung/Mit Fleiß zusammengetragen, mit Vorrede Deß Vefassers an den Geschicht-liebenden Leser, nebst einem Blatweiser (Register). Allgemeine Welt-Geschichten von Unseres Herrn und Heylands Jesu Christi, seeligsten Geburts-Jahr Biß auff gegenwertig Glorwürdigstes Regierungs-Jahr deß Großmächtigsten Unüberwindlichsten Römischen Kaysers und Herrn Leopoldi I., mit Blatweiser (Register), Wangen: Johann Hübschlin, 1671/1672, (32) 361 (45) und (8) 426 (32) S., Pergament der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., innen einige BII. mit Braunfleck am Oberrand, im Teil 1 5 S. falsch pagniert-79 st. 77, 107 st. 207, 135 st. 235, 241 st. 341 und 249 st. 349, Teil 2 SS. 87/90 mit kleinem Einriss an der Oberkante, letztes BI. des Inhaltsverzeichnisses fehlt, insg. aber doch gutes Exemplar)