96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Paar Historische Bücher 18./19. Jh.

Lot 1047    Limit € 30

1 x D. Johann Gottlob Krüger "Die ersten Gruende der Naturlehre auf eine leichte und angenehme Art zum Gebrauch der Jugend und Anfaenger", Halle und Helmstedt: verlegt von Carl Hemmerde, 1763, Pappeinband sowie 1 x "Julius Agricola. Ein biographischer Aufsatz des L. Tacitus", Meissen: Erbstein, 1800, Papiereinband der Zeit, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., angeschm., bei Krüger S.144/45 mit Bleistift bekritzelt, bei Tacitus stärker wasserrandig)