96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut erotischer Literatur

Lot 1037    Limit € 30

insg. über 10 verschiedene Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Dr. Ernst Schertel "Sitte und Sünde. Eine Sittengeschichte im Querschnitt", reich illustriert, Leipzig: Parthenon-Verlag, wohl um 1930, ill. Ganzleinen (best., leicht angeschm.), 1 x Eduard Fuchs "Geschichte der erotischen Kunst - Das individuelle Problem. Zweiter Teil", reich illustriert, München: Albert Langen, um 1926, priv. Halbleinen (best.), 1 x "Die Schönheit" 2. Auslandsheft Heft 4 1924, Broschur, 1 x Kainz "Das Liebesleben und seine Probleme", Wien: Cerny, 1927, Broschur, 1 x Curt Moreck "Kultur und Sittengeschichte der neuesten Zeit. Geschlechtsleben und Erotik in der Gesellschaft der Gegenwart", reich illustriert, Dresden: Verlag von Paul Aretz, 1928, goldgeprägter Ganzleinen (Einband leicht angeschm.) etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren