96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Kind, Dr. Alfred

Lot 1035    Limit € 50

insg. 4 Bände: "Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit", reich mit tausenden Textillustrationen und Beilagen versehen, dabei I. und II. Band, Band III als Ergänzungsband I, Band IV als Ergänzungsband II: "Die Weiberherrschaft von heute. Eine Sittengeschichte der Kriegs- und Nachkriegszeit, der Revolutions- und Inflationsjahre. Die aus dem Sexus erwachsene Machtposition der Frau von heute, ihre Erscheinungsformen und Auswirkungen", Wien-Leipzig: Verlag für Kulturforschung, wohl um 1930, orig. Ganzleinen, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände berieb., best., aber gute, brauchbare Ausgabe, die sehr selten mit allen vier Bänden angeboten wird)