95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Figur eines Cellisten

Lot 4473    Limit € 580

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Musiker aus der Galanten Kapelle nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1750, auf einem Baumstumpf sitzender Cellist im Rokokokostüm, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 60035, 1 Wirbel best., H ca. 12 cm, nach 1973