95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Große Zierfigur Schottin

Lot 4463    Limit € 2.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Standfigur einer jungen Frau im gelben Kleid mit kariertem Unterrock und kariertem Umhang, im geschürzten Kleiderstoff grüne Halme, nach denen eine Ziege sich reckt, rechteckiger Felssockel, polychrom bemalt, min. goldstaffiert, Mod.-Nr. A 177, rest., H ca. 36 cm, Ausformung aus der Originalzeit um 1900