Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler, Kalliope, unter einem Baum sitzende Muse der epischen Dichtung, der Wissenschaft und des Saitenspiels mit Partitur und weiteren Büchern, zu ihrer Rechten ein Putto mit Laute und Panflöte, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 611, rest., H ca. 27,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.