Figürliche Saliere
Lot 4091
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2926, Entwurf von Carl Christoph Punct (1765), auf goldgehöhtem Rocaillesockel stehende Knaben eine Gewürzschale darbietend, deren Wandung als stilisiertes Muschelrelief, Bemalung in Unterglasurblau, Knaben mit natürlichem Inkarnat, rest., min. best., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923