95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar klassizistische Figuren

Lot 4457    Limit € 4.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Michel Victor Acier 1777, Die zerbrochene Brücke und Die zerbrochenen Eier, Ovalsockel mit Felsauflage, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. F 63 und 65, unsichtbar rest., H ca. 25 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh., vgl. Gräfin von Spee 2004, Kat.Nr. 52f.: Beide Kompositionen formulieren die Versuchung der Liebe und ihre Folgen, Themen die die empfindsame Seele in den sechziger und siebziger Jahren des 18. Jahrhunderts berührten.