Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, um einen Säulenstumpf mit Deckelvase ein Mädchen und ein Kavalier mit üppiger Blütengirlande, zu ihren Füßen ein schnäbelndes Taubenpaar, Rundsockel mit Wellenfries, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. F 88, rest., min. best., H ca. 21 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.