Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf einem Felsen sitzende Dame mit Vogelbauer, an einer Rose riechend, neben ihr ein Kavalier mit Blütenkorb, Ovalsockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. G 22, min. rest., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.