95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Klassizistische Gruppe

Lot 4449    Limit € 2.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1780, Die Schaukel, Pendant zur Gruppe Das Stelzenspiel, 3 Kinder spielen vor einer Herme mit einem Brett als Wippe, Ovalsockel mit Felsauflage, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. G 32, geringfügig rest., H ca. 29 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.