1 x Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, spitz zulaufender Filter, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, H ca. 21,5 cm, nach 1934, 2 x ungemarkt, zylindrischer Filter und Gewürzgefäß, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, best. und Risse, Filter-H ca. 12,5 cm, Gefäß-H ca. 10 cm, erste Hälfte 20. Jh.