Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 4-teilige Garnitur: rechteckige Unterschale mit gewelltem Rand, in Vertiefungen 2 Tintenfässer sowie 1 Löschwiege, dazu Zierdose, reiche polychrome Blumen- und Insektenbemalung, Goldstaffage min. berieben, 1 Knauf altrest., Unterschale ca. 22,5 x 15,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh. bzw. nach 1948