95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Allegorie des Geschmacks

Lot 4373    Limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, stehende Frau in wehendem Gewand, eine Rose und ein Duftgefäß haltend, neben sich ein Postament, ein Putto sowie ein an einer Wurst schnüffelnder Hund, auf gefußtem vierseitigem Rocaillesockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 27 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.