95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Schneeballblüten-Tasse

Lot 4351    Limit € 1.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Johann Joachim Kaendler, auf rundem, gewölbtem Untersetzer eine Tasse mit gerader Wandung und Deckel, die Oberfläche überziehende plastische kleine Blüten, aufgelegte Rosen und Vogel sowie als Griff ein Zweig mit darauf sitzendem Kanarienvogel, reiche polychrome Bemalung und Streublüten, Goldstaffage, min. best., H insg. ca. 13 cm, zweite Hälfte 18. Jh.