ungemarkt, Ritznr. 817, Katzenmutter mit Schellenband, zwischen ihren Vorderbeinen zwei junge Katzen, farbig bemalt, tlw. leicht berieben, min. rest., H ca. 28 cm, in Form und Erscheinung ein äußerst seltener Meissen-Entwurf aus dem 18. Jahrhundert, angebotene Ausformung wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert