95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar figürliche Gewürzschalen

Lot 4346    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Mod.-Nr. 2858 bzw. 2863, auf flachem Rocaillesockel jeweils ruhende Dame und Herr mit beiden Händen eine große Schale mit plastischem Blütenbelag haltend, Blumen- und Insektenmalerei, in zarten Farben bemalt, Goldstaffage min. berieben, an Hand und Blüten min. best., ca. 17,5 x 31,5 cm bzw. 19 x 30,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.