95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar figürliche Tafelaufsätze

Lot 4344    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Mod.-Nr. C 80 und 81, Koch und Köchin, auf flachem Rocaillesockel zwischen 2 Muschelschalen sitzend ein im Topf rührender Mann und eine Gans rupfende Frau, auf den Schalen in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, auf den Gewändern Blumenmalerei, Hautpartien naturalistisch bemalt, in Blau und Gold staffiert, Brandriss, min. berieben, rest., ca. 17 x 24,5 cm, um 1888