Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Mod.-Nr. 2872 bzw. 2875, Kavalier und Mädchen, auf flachem Rocaillesockel ruhende Dame bzw. ruhender Herr mit beiden Händen eine große Schale haltend, purpurrote Bemalung, auf Gewand und Schale Indische Blumenmalerei, goldstaffiert, min. best., rest., ca. 12 x 15 cm, äußerst seltene Ausformung in kleinem Format mit Purpurbemalung, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.