95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar klassizistische Figuren

Lot 4341    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. D 65 und D 66, Entwurf Michel Victor Acier 1771, Herr mit Gehstock und Fernglas als Seefahrer dargestellt und Dame mit Muff und Notenblatt im pelzverbrämten Mantel, runder Natursockel mit Rocaillerelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, rest., Spitzenbesatz min. best., H ca. 21 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.