Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Musiker aus der Affenkapelle, Klarinettist, nach dem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke, Erstausformung 1760-65, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 4, unsichtbar rest., besch., H ca. 13 cm, nach 1948