Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, jeweils mit Unterstrich, leicht gebauchte Schwanenhenkeltasse mit hochgewölbter Untertasse, in polychromer Malerei sog. Bunte Blume 1 u.a. mit Veilchen sowie Streublüten, Goldränder, Tassen-H ca. 7,5 cm, Knaufschwerter Anfang 20. Jh. bzw. Pfeiffer-Zeit 1924-34