95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Zwei Zierteller

Lot 4027    Limit € 20

1 x Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Wandteller, in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose, Goldrand, D ca. 18,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34; 1 x Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, mit Muschelrelief verzierte Fahne, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, D ca. 19 cm, erste Hälfte 20. Jh.