Teichert Meissen, angelehnt an die Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 1 kleinem Ablageteller und 1 Rundschale mit durchbrochenem Blütenrand, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Gebrauchsspuren, Schale mit Brandriss, an Blütenknauf und Rand min. best., Kannen-H ca. 25 cm, Schalen-D ca. 25 cm, um 1900