Hersteller: Rosenthal AG, Selb, Form Maria (Entwurf Philipp Rosenthal 1914), über rundem Fuß achteckige Wandung, Kanthenkel und geschwungene Tülle, Fuß und Hals mit Granatapfelrelief, Weißporzellan, runder Untersetzer mit Granatapfelrelief, Goldrand min. berieben, Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 19 cm, Stand-D ca. 14 cm, 20. Jh.