95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Seltenes Kräuter - Buch 17. Jh.

Lot 1004    Limit € 330

New vollkommenlich Kräuter-Buch mit schönen und kunstlichen Figuren/ aller Gewaechs der Baeumen / Stauden und Kraeutern / so in Teutschen und welchen Landen / auch in Hispanien / Ost- und West - Indien / Oder in der newen Welt wachsen / derer ein grosser Theil / eigentlich beschrieben / auch deren Underscheid und Wirckung / sampt ihren Namen in mancherlei Sprachen angezeigt werden / derengleichen vormals nie in seiner Sprach in Truck kommen..., hrsg. durch Iacobum Theodorum Taber, Basel: Jacob Werenfels, in Verlegung Johann Koenigs, 1664, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Pergamenteinband und Bindung besch., angeschm., Blätter im Randbereich besch., ungeprüft, restaurierungswürdige Ausgabe)

Lot 1526
Limit € 40

Prunkbibel in zwei Bänden

Lot 1534
Limit € 60

Zwei Werke zum Waidwerk

Lot 1524
Limit € 20

Drei Bände Lyrik