Öl/Hartfaser, Landschaft auf Sylt, sommerlicher Blick über Feld auf Bauernkate, links unten signiert, Rahmung aus der Zeit, ca. 55 x 85 cm, mit Rahmung ca. 65x 95 cm, Malerin, Graphikerin u. Fotografin, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg, ab 1921 eigenes Haus in Westerland, fortan vor allem als Naturschützerin u. Fotografin dokumentarisch auf Sylt tätig