Monticelli, Adolphe Joseph Thomas (1924 Marseille - 1886)
Lot 3174
Limit € 6.000
Öl/Holz, Spaziergang im Park, eine Gruppe Damen trifft sich in herbstlicher Parklandschaft, links unten signiert, Stuckrahmung (best.), Holzträger im linken oberen Bereich mit ca. 12 cm, Spannungsriss, ca. 40 x 50 cm, mit Rahmung ca. 63 x 73 cm, Provenienz: sächsischer Privatbesitz, Studium in Paris an der École des Beaux-Arts bei Paul Delaroche. Monticelli prägte mit seinem individuellen auf Farben- und Fleckenharmonien abgestimmten und Kontur auflösenden, malerischen Stil die Entwicklung des Impressionismus