93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Höhne, Franz (1892 Bromberg - 1980 Bremen)

Lot 3133    Limit € 700

Öl/Sperrholz, Die Südsee, aus der Reihe Traumbilder, rechts unten signiert, schlichte weiße Holzleiste, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmung ca. 66 x 86 cm, wohl 1950er Jahre, Franz Höhne studierte, unterbrochen durch den 1.Weltkrieg, an den Kunstakademien in Breslau und Weimar und gehörte aufgrund der dort gehandhabten fortschrittlichen Ausbildung zu einer neuen ganzheitlich orientierten Künstlergeneration, die die moderne Kunst in den Alltag der Menschen tragen wollte. Nach Jahren als freischaffender Künstler in Kunstzentren wie Dresden und Berlin tritt er 1928 eine Zeichenlehrerstelle am Gymnasium in Barth/Pommern an. 1945 ging ein Großteil seines Werkes in den Wirren der Nachkriegszeit verloren. Eine zunehmende Distanz zu den gesellschaftspolitischen Entwicklungen führt 1969 zur Übersiedlung nach Bremen