93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Deierling, Heinrich Harry (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

Lot 3130    Limit € 500

Öl/Hartfaser, Hohe Düne, Landschaft bei Prerow, Blick zur Ostsee, unten rechts signiert und datiert 1962, gerahmt, ca. 40 x 50 cm, mit Rahmung ca. 48 x 58 cm, seit 1899 in Berlin ansässig, Lehre als Lithograf, Besuch der von A. Lewin-Funcke geleiteten Schule der Berliner Sezession sowie der Schule des Berliner Kunstgewerbemuseums u.a. bei Emil Orlik, 1919 Mitglied der Berliner Sezession, prägende Begegnung mit Marc Chagall, in den 1930er Jahren Ausstellungsverbot, ab 1952 Mitglied im VBK

Lot 2548
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2555
Limit € 30

Undeutlich signiert

Lot 2510
Limit € 80

Unsigniert