Öl/Lwd., Stillleben mit Rosen, Schale und drei weißen Tauben, unten rechts signiert und datiert 1846, Rahmung später ergänzt, feine Malerei des ausgehenden Biedermeiers, ca. 47 x 62 cm, mit Rahmung ca. 62 x 78 cm, die Künstlerin erhielt 1843, aus Anlass des 30. Geburtstages der Nichte der Königin Mathilde Großherzogin von Hessen und bei Rhein den Auftrag, Zimmerbilder aus Schloss Charlottenburg in Aquarell zu malen, welche sich heute in der Sammlung der Stiftung Preußische Schlösser befinden