Leistikow, Walter (1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee)
Lot 3103
Limit € 600
Ölskizze auf Papier, Seestück mit Uferböschung, links unten monogrammiert WL, verso in Blei bezeichnet: W. Leistikow, Altersspuren, beschnitten und mit Einrissen, ca. 26 x 36 cm, wohl märkische Landschaft um 1900, Studium an der Berliner Akademie, Mitbegründer der Vereinigung der XI und der Berliner Sezession, Aufenthalte auf Rügen und Hiddensee