93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Sohn-Rethel, Alfred Prof. (1875 Düsseldorf - 1958 Berlin)

Lot 3102    Limit € 5.500

Öl/Lwd., Die Ruhe, zwei junge Frauen vor Fenster sitzend, expressive Darstellung in kräftigen Farben, verso alter Klebezettel mit dem Hinweis auf die Abbildung des Gemäldes in den Kunstmonatshefen des Verlages Velhagen und Klasing im Jahre 1927/28, Band 2, Seite 342, rechts unten signiert, ungerahmter Originalzustand, ca. 99 x 115 cm, Sohn des Carl Rudolf, Bruder des Carl Ernst, gen. Karl und des Otto, Studium in Düsseldorf und Paris, Berliner Figuren- und Landschaftsmaler

Lot 2516
Limit € 460

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2562
Limit € 40

Unsigniert

Lot 2551
Limit € 80

Unsgniert