Öl/Lwd., Weiblicher Akt, ausdrucksstarke Darstellung einer sitzenden jungen Frau, sich auf eine Stuhllehne stützend, Porträt der Frau des Künstlers, wohl aus seiner Zeit in Paris, links unten signiert, gekehlte Goldrahmung, ca. 79 x 65 cm, mit Rahmen ca. 94 x 81 cm, dänischer Spätimpressionist mit expressivem Ausdruck, Schüler von H. Thorsen und H. Gronvold, 1923/25 Aufenthalte in Frankreich und Belgien, weitere Aufenthalte in Spanien, Schweden, Norwegen etc., seine Bilder befinden sich in zahlreichen Museen bzw. Sammlungen u.a. in Europa, den USA und Kanada