93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Vantore, Mogens (1895 Kopenhagen - 1977 ebd.)

Lot 3097    Limit € 600

Öl/Lwd., Weiblicher Akt, ausdrucksstarke Darstellung einer sitzenden jungen Frau, sich auf eine Stuhllehne stützend, Porträt der Frau des Künstlers, wohl aus seiner Zeit in Paris, links unten signiert, gekehlte Goldrahmung, ca. 79 x 65 cm, mit Rahmen ca. 94 x 81 cm, dänischer Spätimpressionist mit expressivem Ausdruck, Schüler von H. Thorsen und H. Gronvold, 1923/25 Aufenthalte in Frankreich und Belgien, weitere Aufenthalte in Spanien, Schweden, Norwegen etc., seine Bilder befinden sich in zahlreichen Museen bzw. Sammlungen u.a. in Europa, den USA und Kanada