93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Jentzsch, Hans Gabriel (1862 Dresden - 1930 München)

Lot 3053    Limit € 1.500

Öl/Lwd., Das Duett, Querflötenspieler vor offener Fensterkulisse mit den Dächern der Dresdener Altstadt, zu seiner Seite ein Singvogel, links unten signiert und datiert 1923, gerahmt, ca. 61 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 95 cm, Maler, Grafiker, Illustrator und Karikaturist, zunächst Porzellanmalerlehre, studierte 1881-87 an der Akademie Dresden bei Alfred Hildenbrandt und Ferdinand Pauwels, 1889 Übersiedlung nach München und 1903 nach Pasing, ab 1891 Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift Der Wahre Jacob, zeitweise für die Münchner Fliegenden Blätter tätig, Ausstellungen in Dresden, Berlin und im Münchner Glaspalast