Metall, braungrau patiniert, schreitender Prometheus mit Fackel im Wind, naturalistischer Sockel, bezeichnet und unleserlich signiert Jos. Mayr ? und datiert 1897, einflammig elektrifiziert (ungeprüft) als Tischlampe, Altersspuren, H ca. 75 cm, Altersspuren, Historismus um 1900