Lindenholz und Elfenbein geschnitzt, auf tailliertem runden Sockel, junges Mädchen Blüten im Schürzenkleid tragend, Kopf, Hände, Schienbeine und Blütenwerk aus Bein, dazu passende Figur eines jungen Knechts, stehend mit Sense und Schleifstein, insg. gute Erhaltung, min. Altersspuren, Figuren-H ca. 22 cm, 19. Jh.