Holz, aufklappbar, innen belegt mit Beinplatte, darin fein ziselierte Darstellungen geschwärzt, Hauptbild der Heilige Georg mit Drache kämpfend, seitlich musizierende Engelsfiguren sowie umgebendes Blumen- und Rankenwerk, H ca. 28 cm, gute Erhaltung, wohl erste Hälfte 19. Jh.