93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Historische Lese- und Volksbücher

Lot 1134    Limit € 20

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x Roderich Benedix 1813 - 1814 - 1815 Volksbuch, mit Steinzeichnungen, Karten und Tabellen illustriert, Wesel: Bagel, 1842, 1 x Bumüller / Schuster Lesebuch für Volksschulen, 3. Abteilung - 3. Schuljahr, Freiburg / Breisgau: Herder´sche Verlagshandlung, 1862 sowie 1 x Oltrogge Deutsches Lesebuch für Schulen, 2. Kursus für das mittlere Jugendalter, Hannover: Hahnsche Hofbuchhandlung, 1836, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., fleckig, angeschm.)